Santamarina debutará en Junín en la Primera Nacional
02/08/2019Santamarina de Tandil visitará a Sarmiento de Junín el 17 de agosto en la primera fecha de la Primera Nacional (segunda división) de fútbol.
Finalmente quedó armada la Primera Nacional (ex B Nacional), certamen conformado por 32 equipos que lucharán por obtener los dos ascensos disponibles a la Superliga.
El formato será de dos zonas de 16 clubes cada una, con partidos ida y vuelta y sin clásicos. Los ganadores de cada grupo se enfrentarán en una final por un boleto a la Superliga, mientras que el perdedor caerá en el reducido que iniciarán jugando los ubicados entre el segundo y el cuarto puesto de cada zona.
Reglamento
El torneo de la Primera Nacional tendrá 32 equipos que jugarán en dos zonas de 16, habrá dos ascensos a la Superliga, dos descensos y no habrá clásicos.
El primer ascenso a la Superliga sale del duelo entre los ganadores de las zonas en cancha neutral.
El segundo boleto surge de un Reducido que disputarán los segundos, terceros y cuartos entre sí (2° vs. 4°, 3° vs. 3° y 4° vs. 2°) en cotejos de ida y vuelta. Los ganadores jugarán las semifinales junto con el perdedor de la final por el primer ascenso a la Superliga en encuentros de ida y vuelta. La definición será a partido único.
Además se resolvió que los equipos que perderán la categoría serán el último de cada zona, sin importar si son directamente afiliados a la AFA o no. Y no habrá promedios.
Zona A
Belgrano
Platense
San Martín de San Juan
Mitre de Santiago del Estero
Nueva Chicago
Atlanta
Estudiantes de Río Cuarto
Ferro
Barracas
Deportivo Morón
Tempereley
Agropecuario
Estudiantes (BA)
Alvarado
Guillermo Brown
Independiente de Mendoza
Zona B
Tigre
Instituto
Villa Dálmine
San Martín de Tucumán
All Boys
Defensores de Belgrano
Almagro
Quilmes
Riestra
Chacarita
Brown de Adrogué
Sarmiento
Atlético de Rafaela
Santamarina
Gimnasia (J)
Gimnasia (M)
El fixture
Fecha 1 Zona A
Mitre-Estudiantes (BA)
Belgrano-San Martín
Alvarado-Agropecuario
Guillermo Brown-Barracas
Nueva Chicago-Deportivo Morón
Estudiantes de Río Cuarto-Temperley
Ferro-Platense
Atlanta-Independiente Rivadavia
Fecha 1 Zona B
Gimnasia (M)-Defensores de Belgrano
Tigre-Quilmes
Brown de Adrogué-Atlético de Rafaela
Chacarita-All Boys
Riestra-Gimnasia (J)
Sarmiento-Santamarina
Villa Dálmine-Instituto
Almagro-San Martín de Tucumán
Fecha 2 Zona A
Atlanta-Mitre
Independiente Rivadavia-Ferro
Platense-Estudiantes-Río Cuarto
Temperley-Nueva Chicago
Deportivo Morón-Guillermo Brown
Barracas-Alvarado
Agropecuario-Belgrano
San Martín-Estudiantes (BA)
Fecha 2 Zona B
Almagro-Gimnasia (M)
San Martín (T)-Villa Dálmine
Instituto-Sarmiento (J)
Santamarina-Riestra
Gimnasia (J)-Chacarita
All Boys-Brown (A)
Atlético de Rafaela-Tigre
Quilmes-Defensores de Belgrano
Fecha 3 Zona A
Mitre-San Martín (SJ)
Estudiantes (BA)-Agropecuario
Belgrano-Barracas
Alvarado-Deportivo Morón
Guillermo Brown-Temperley
Nuevo Chicago-Platense
Estudiantes (RC)-Independiente Rivadavia
Ferro-Atlanta
Fecha 3 Zona B
Gimnasia (M)-Quilmes
Defensores-Atlético de Rafaela
Tigre-All Boys
Brown (A)-Gimnasia (J)
Chacarita-Santamarina
Riestra-Instituto
Sarmiento-San Martín (T)
Villa Dálmine-Almagro
Fecha 4 Zona A
Ferro-Mitre
Atlanta-Estudiantes (RC)
Independiente Rivadavia-Nueva Chicago
Platense-Guillermo Brown
Temperley-Alvarado
Deportivo Morón-Belgrano
Barracas-Estudiantes (BA)
Agropecuario-San Martín (SJ)
Fecha 4 Zona B
Villa Dálmine-Gimnasia (M)
Almagro-Sarmiento
San Martín (T)-Riestra
Instituto-Chacarita
Santamarina-Brown (A)
Gimnasia (J)-Tigre
All Boys-Defensores
Atlético de Rafaela-Quilmes
Fecha 5 Zona A
Mitre-Agropecuario
San Martín (SJ)-Barracas
Estudiantes (BA)-Morón
Belgrano-Temperley
Alvarado-Platense
Guillermo Brown-Independiente Rivadavia
Chicago-Atlanta
Estudiantes (RC)-Ferro
Fecha 5 Zona B
Gimnasia (M)-Atlético de Rafaela
Quilmes-All Boys
Defensores-Gimnasia (J)
Tigre-Santamarina
Brown (A)-Instituto
Chacarita-San Martín (T)
Riestra-Almagro
Sarmiento-Villa Dálmine
Fecha 6 Zona A
Estudiantes (RC)-Mitre
Ferro-Chicago
Atlanta-Guillermo Brown
Independiente-Alvarado
Platense-Belgrano
Temperley-Estudiantes (BA)
Deportivo Morón-San Martín (SJ)
Barracas-Agropecuario
Fecha 6 Zona B
SARMIENTO (JUNÍN) vs. GIMNASIA (MZA)
VILLA DÁLMINE vs. DEPORTIVO RIESTRA
ALMAGRO vs. CHACARITA
SAN MARTÍN (TUC) vs. BROWN (ADROGUÉ)
INSTITUTO vs. TIGRE
SANTAMARINA vs. DEFENSORES
GIMNASIA (JUJUY) vs. QUILMES
ALL BOYS vs. ATLÉTICO RAFAELA
Fecha 7 Zona A
MITRE (SGO) vs. BARRACAS CENTRAL
AGROPECUARIO vs. DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (SJ) vs. TEMPERLEY
ESTUDIANTES (BA) vs. PLATENSE
BELGRANO vs. IND. RIVADAVIA
ALVARADO vs. ATLANTA
GUILLERMO BROWN vs. FERRO
NUEVA CHICAGO vs. ESTUDIANTES (RC)
Fecha 7 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. ALL BOYS
ATLÉTICO RAFAELA vs. GIMNASIA (JUJUY)
QUILMES vs. SANTAMARINA
DEFENSORES vs. INSTITUTO
TIGRE vs. SAN MARTÍN (TUC)
BROWN (ADROGUÉ) vs. ALMAGRO
CHACARITA vs. VILLA DÁLMINE
DEPORTIVO RIESTRA vs. SARMIENTO (JUNÍN)
Fecha 8 Zona A
NUEVA CHICAGO vs. MITRE (SGO)
ESTUDIANTES (RC) vs. GUILLERMO BROWN
FERRO vs. ALVARADO
ATLANTA vs. BELGRANO
IND. RIVADAVIA vs. ESTUDIANTES (BA)
PLATENSE vs. SAN MARTÍN (SJ)
TEMPERLEY vs. AGROPECUARIO
DEP. MORÓN vs. BARRACAS CENTRAL
Fecha 8 Zona B
DEPORTIVO RIESTRA vs. GIMNASIA (MZA)
SARMIENTO (JUNÍN) vs. CHACARITA
VILLA DÁLMINE vs. BROWN (ADROGUÉ)
ALMAGRO vs. TIGRE
SAN MARTÍN (TUC) vs. DEFENSORES
INSTITUTO vs. QUILMES
SANTAMARINA vs. ATLÉTICO RAFAELA
GIMNASIA (JUJUY) vs. ALL BOYS
Fecha 9 Zona A
MITRE (SGO) vs. DEP. MORÓN
BARRACAS CENTRAL vs. TEMPERLEY
AGROPECUARIO vs. PLATENSE
SAN MARTÍN (SJ) vs. IND. RIVADAVIA
ESTUDIANTES (BA) vs. ATLANTA
BELGRANO vs. FERRO
ALVARADO vs. ESTUDIANTES (RC)
GUILLERMO BROWN vs. NUEVA CHICAGO
Fecha 9 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. GIMNASIA (JUJUY)
ALL BOYS vs. SANTAMARINA
ATLÉTICO RAFAELA vs. INSTITUTO
QUILMES vs. SAN MARTÍN (TUC)
DEFENSORES vs. ALMAGRO
TIGRE vs. VILLA DÁLMINE
BROWN (ADROGUÉ) vs. SARMIENTO (JUNÍN)
CHACARITA vs. DEPORTIVO RIESTRA
Fecha 10 Zona A
GUILLERMO BROWN vs. MITRE (SGO)
NUEVA CHICAGO vs. ALVARADO
ESTUDIANTES (RC) vs. BELGRANO
FERRO vs. ESTUDIANTES (BA)
ATLANTA vs. SAN MARTÍN (SJ)
IND. RIVADAVIA vs. AGROPECUARIO
PLATENSE vs. BARRACAS CENTRAL
TEMPERLEY vs. DEP. MORÓN
Fecha 10 Zona B
CHACARITA vs. GIMNASIA (MZA)
DEPORTIVO RIESTRA vs. BROWN (ADROGUÉ)
SARMIENTO (JUNÍN) vs. TIGRE
VILLA DÁLMINE vs. DEFENSORES
ALMAGRO vs. QUILMES
SAN MARTÍN (TUC) vs. ATLÉTICO RAFAELA
INSTITUTO vs. ALL BOYS
SANTAMARINA vs. GIMNASIA (JUJUY)
Fecha 11 Zona A
MITRE (SGO) vs. TEMPERLEY
DEP. MORÓN vs. PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs. IND. RIVADAVIA
AGROPECUARIO vs. ATLANTA
SAN MARTÍN (SJ) vs. FERRO
ESTUDIANTES (BA) vs. ESTUDIANTES (RC)
BELGRANO vs. NUEVA CHICAGO
ALVARADO vs. GUILLERMO BROWN
Fecha 11 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. SANTAMARINA
GIMNASIA (JUJUY) vs. INSTITUTO
ALL BOYS vs. SAN MARTÍN (TUC)
ATLÉTICO RAFAELA vs. ALMAGRO
QUILMES vs. VILLA DÁLMINE
DEFENSORES vs. SARMIENTO (JUNÍN)
TIGRE vs. DEPORTIVO RIESTRA
BROWN (ADROGUÉ) vs. CHACARITA
Fecha 12 Zona A
ALVARADO vs. MITRE (SGO)
GUILLERMO BROWN vs. BELGRANO
NUEVA CHICAGO vs. ESTUDIANTES (BA)
ESTUDIANTES (RC) vs. SAN MARTÍN (SJ)
FERRO vs. AGROPECUARIO
ATLANTA vs. BARRACAS CENTRAL
IND. RIVADAVIA vs. DEP. MORÓN
PLATENSE vs. TEMPERLEY
Fecha 12 Zona B
BROWN (ADROGUÉ) vs. GIMNASIA (MZA)
CHACARITA vs. TIGRE
DEPORTIVO RIESTRA vs. DEFENSORES
SARMIENTO (JUNÍN) vs. QUILMES
VILLA DÁLMINE vs. ATLÉTICO RAFAELA
ALMAGRO vs. ALL BOYS
SAN MARTÍN (TUC) vs. GIMNASIA (JUJUY)
INSTITUTO vs. SANTAMARINA
Fecha 13 Zona A
MITRE (SGO) vs. PLATENSE
TEMPERLEY vs. IND. RIVADAVIA
DEP. MORÓN vs. ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs. FERRO
AGROPECUARIO vs. ESTUDIANTES (RC)
SAN MARTÍN (SJ) vs. NUEVA CHICAGO
ESTUDIANTES (BA) vs. GUILLERMO BROWN
BELGRANO vs. ALVARADO
Fecha 13 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. INSTITUTO
SANTAMARINA vs. SAN MARTÍN (TUC)
GIMNASIA (JUJUY) vs. ALMAGRO
ALL BOYS vs. VILLA DÁLMINE
ATLÉTICO RAFAELA vs. SARMIENTO (JUNÍN)
QUILMES vs. DEPORTIVO RIESTRA
DEFENSORES vs. CHACARITA
TIGRE vs. BROWN (ADROGUE)
Fecha 14 Zona A
BELGRANO vs. MITRE (SGO)
ALVARADO vs. ESTUDIANTES (BA)
GUILLERMO BROWN vs. SAN MARTÍN (SJ)
NUEVA CHICAGO vs. AGROPECUARIO
ESTUDIANTES (RC) vs. BARRACAS CENTRAL
FERRO vs. DEP. MORÓN
ATLANTA vs. TEMPERLEY
IND. RIVADAVIA vs. PLATENSE
Fecha 14 Zona B
Tigre-Gimnasia (M)
Brown (A)-Defensores de Belgrano
Chacarita-QuilmesDeportivo
Riestra-Atlético de Rafaela
Sarmiento-All Boys
Villa Dálmine-Gimnasia (J)
Almagro-Santamarina
San Martín (T)-Instituto
Fecha 15 Zona A
MITRE (SGO) vs. IND. RIVADAVIA
PLATENSE vs. ATLANTA
TEMPERLEY vs. FERRO
DEP. MORÓN vs. ESTUDIANTES (RC)
BARRACAS CENTRAL vs. NUEVA CHICAGO
AGROPECUARIO vs. GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (SJ) vs. ALVARADO
ESTUDIANTES (BA) vs. BELGRANO
Fecha 15 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. SAN MARTÍN (TUC)
INSTITUTO vs. ALMAGRO
SANTAMARINA vs. VILLA DÁLMINE
GIMNASIA (JUJUY) vs. SARMIENTO (JUNÍN)
ALL BOYS vs. DEPORTIVO RIESTRA
ATLÉTICO RAFAELA vs. CHACARITA
QUILMES vs. BROWN (ADROGUÉ)
DEFENSORES vs. TIGRE
En la segunda rueda se invierten las localías
El formato será de dos zonas de 16 clubes cada una, con partidos ida y vuelta y sin clásicos. Los ganadores de cada grupo se enfrentarán en una final por un boleto a la Superliga, mientras que el perdedor caerá en el reducido que iniciarán jugando los ubicados entre el segundo y el cuarto puesto de cada zona.
Reglamento
El torneo de la Primera Nacional tendrá 32 equipos que jugarán en dos zonas de 16, habrá dos ascensos a la Superliga, dos descensos y no habrá clásicos.
El primer ascenso a la Superliga sale del duelo entre los ganadores de las zonas en cancha neutral.
El segundo boleto surge de un Reducido que disputarán los segundos, terceros y cuartos entre sí (2° vs. 4°, 3° vs. 3° y 4° vs. 2°) en cotejos de ida y vuelta. Los ganadores jugarán las semifinales junto con el perdedor de la final por el primer ascenso a la Superliga en encuentros de ida y vuelta. La definición será a partido único.
Además se resolvió que los equipos que perderán la categoría serán el último de cada zona, sin importar si son directamente afiliados a la AFA o no. Y no habrá promedios.
Zona A
Belgrano
Platense
San Martín de San Juan
Mitre de Santiago del Estero
Nueva Chicago
Atlanta
Estudiantes de Río Cuarto
Ferro
Barracas
Deportivo Morón
Tempereley
Agropecuario
Estudiantes (BA)
Alvarado
Guillermo Brown
Independiente de Mendoza
Zona B
Tigre
Instituto
Villa Dálmine
San Martín de Tucumán
All Boys
Defensores de Belgrano
Almagro
Quilmes
Riestra
Chacarita
Brown de Adrogué
Sarmiento
Atlético de Rafaela
Santamarina
Gimnasia (J)
Gimnasia (M)
El fixture
Fecha 1 Zona A
Mitre-Estudiantes (BA)
Belgrano-San Martín
Alvarado-Agropecuario
Guillermo Brown-Barracas
Nueva Chicago-Deportivo Morón
Estudiantes de Río Cuarto-Temperley
Ferro-Platense
Atlanta-Independiente Rivadavia
Fecha 1 Zona B
Gimnasia (M)-Defensores de Belgrano
Tigre-Quilmes
Brown de Adrogué-Atlético de Rafaela
Chacarita-All Boys
Riestra-Gimnasia (J)
Sarmiento-Santamarina
Villa Dálmine-Instituto
Almagro-San Martín de Tucumán
Fecha 2 Zona A
Atlanta-Mitre
Independiente Rivadavia-Ferro
Platense-Estudiantes-Río Cuarto
Temperley-Nueva Chicago
Deportivo Morón-Guillermo Brown
Barracas-Alvarado
Agropecuario-Belgrano
San Martín-Estudiantes (BA)
Fecha 2 Zona B
Almagro-Gimnasia (M)
San Martín (T)-Villa Dálmine
Instituto-Sarmiento (J)
Santamarina-Riestra
Gimnasia (J)-Chacarita
All Boys-Brown (A)
Atlético de Rafaela-Tigre
Quilmes-Defensores de Belgrano
Fecha 3 Zona A
Mitre-San Martín (SJ)
Estudiantes (BA)-Agropecuario
Belgrano-Barracas
Alvarado-Deportivo Morón
Guillermo Brown-Temperley
Nuevo Chicago-Platense
Estudiantes (RC)-Independiente Rivadavia
Ferro-Atlanta
Fecha 3 Zona B
Gimnasia (M)-Quilmes
Defensores-Atlético de Rafaela
Tigre-All Boys
Brown (A)-Gimnasia (J)
Chacarita-Santamarina
Riestra-Instituto
Sarmiento-San Martín (T)
Villa Dálmine-Almagro
Fecha 4 Zona A
Ferro-Mitre
Atlanta-Estudiantes (RC)
Independiente Rivadavia-Nueva Chicago
Platense-Guillermo Brown
Temperley-Alvarado
Deportivo Morón-Belgrano
Barracas-Estudiantes (BA)
Agropecuario-San Martín (SJ)
Fecha 4 Zona B
Villa Dálmine-Gimnasia (M)
Almagro-Sarmiento
San Martín (T)-Riestra
Instituto-Chacarita
Santamarina-Brown (A)
Gimnasia (J)-Tigre
All Boys-Defensores
Atlético de Rafaela-Quilmes
Fecha 5 Zona A
Mitre-Agropecuario
San Martín (SJ)-Barracas
Estudiantes (BA)-Morón
Belgrano-Temperley
Alvarado-Platense
Guillermo Brown-Independiente Rivadavia
Chicago-Atlanta
Estudiantes (RC)-Ferro
Fecha 5 Zona B
Gimnasia (M)-Atlético de Rafaela
Quilmes-All Boys
Defensores-Gimnasia (J)
Tigre-Santamarina
Brown (A)-Instituto
Chacarita-San Martín (T)
Riestra-Almagro
Sarmiento-Villa Dálmine
Fecha 6 Zona A
Estudiantes (RC)-Mitre
Ferro-Chicago
Atlanta-Guillermo Brown
Independiente-Alvarado
Platense-Belgrano
Temperley-Estudiantes (BA)
Deportivo Morón-San Martín (SJ)
Barracas-Agropecuario
Fecha 6 Zona B
SARMIENTO (JUNÍN) vs. GIMNASIA (MZA)
VILLA DÁLMINE vs. DEPORTIVO RIESTRA
ALMAGRO vs. CHACARITA
SAN MARTÍN (TUC) vs. BROWN (ADROGUÉ)
INSTITUTO vs. TIGRE
SANTAMARINA vs. DEFENSORES
GIMNASIA (JUJUY) vs. QUILMES
ALL BOYS vs. ATLÉTICO RAFAELA
Fecha 7 Zona A
MITRE (SGO) vs. BARRACAS CENTRAL
AGROPECUARIO vs. DEP. MORÓN
SAN MARTÍN (SJ) vs. TEMPERLEY
ESTUDIANTES (BA) vs. PLATENSE
BELGRANO vs. IND. RIVADAVIA
ALVARADO vs. ATLANTA
GUILLERMO BROWN vs. FERRO
NUEVA CHICAGO vs. ESTUDIANTES (RC)
Fecha 7 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. ALL BOYS
ATLÉTICO RAFAELA vs. GIMNASIA (JUJUY)
QUILMES vs. SANTAMARINA
DEFENSORES vs. INSTITUTO
TIGRE vs. SAN MARTÍN (TUC)
BROWN (ADROGUÉ) vs. ALMAGRO
CHACARITA vs. VILLA DÁLMINE
DEPORTIVO RIESTRA vs. SARMIENTO (JUNÍN)
Fecha 8 Zona A
NUEVA CHICAGO vs. MITRE (SGO)
ESTUDIANTES (RC) vs. GUILLERMO BROWN
FERRO vs. ALVARADO
ATLANTA vs. BELGRANO
IND. RIVADAVIA vs. ESTUDIANTES (BA)
PLATENSE vs. SAN MARTÍN (SJ)
TEMPERLEY vs. AGROPECUARIO
DEP. MORÓN vs. BARRACAS CENTRAL
Fecha 8 Zona B
DEPORTIVO RIESTRA vs. GIMNASIA (MZA)
SARMIENTO (JUNÍN) vs. CHACARITA
VILLA DÁLMINE vs. BROWN (ADROGUÉ)
ALMAGRO vs. TIGRE
SAN MARTÍN (TUC) vs. DEFENSORES
INSTITUTO vs. QUILMES
SANTAMARINA vs. ATLÉTICO RAFAELA
GIMNASIA (JUJUY) vs. ALL BOYS
Fecha 9 Zona A
MITRE (SGO) vs. DEP. MORÓN
BARRACAS CENTRAL vs. TEMPERLEY
AGROPECUARIO vs. PLATENSE
SAN MARTÍN (SJ) vs. IND. RIVADAVIA
ESTUDIANTES (BA) vs. ATLANTA
BELGRANO vs. FERRO
ALVARADO vs. ESTUDIANTES (RC)
GUILLERMO BROWN vs. NUEVA CHICAGO
Fecha 9 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. GIMNASIA (JUJUY)
ALL BOYS vs. SANTAMARINA
ATLÉTICO RAFAELA vs. INSTITUTO
QUILMES vs. SAN MARTÍN (TUC)
DEFENSORES vs. ALMAGRO
TIGRE vs. VILLA DÁLMINE
BROWN (ADROGUÉ) vs. SARMIENTO (JUNÍN)
CHACARITA vs. DEPORTIVO RIESTRA
Fecha 10 Zona A
GUILLERMO BROWN vs. MITRE (SGO)
NUEVA CHICAGO vs. ALVARADO
ESTUDIANTES (RC) vs. BELGRANO
FERRO vs. ESTUDIANTES (BA)
ATLANTA vs. SAN MARTÍN (SJ)
IND. RIVADAVIA vs. AGROPECUARIO
PLATENSE vs. BARRACAS CENTRAL
TEMPERLEY vs. DEP. MORÓN
Fecha 10 Zona B
CHACARITA vs. GIMNASIA (MZA)
DEPORTIVO RIESTRA vs. BROWN (ADROGUÉ)
SARMIENTO (JUNÍN) vs. TIGRE
VILLA DÁLMINE vs. DEFENSORES
ALMAGRO vs. QUILMES
SAN MARTÍN (TUC) vs. ATLÉTICO RAFAELA
INSTITUTO vs. ALL BOYS
SANTAMARINA vs. GIMNASIA (JUJUY)
Fecha 11 Zona A
MITRE (SGO) vs. TEMPERLEY
DEP. MORÓN vs. PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs. IND. RIVADAVIA
AGROPECUARIO vs. ATLANTA
SAN MARTÍN (SJ) vs. FERRO
ESTUDIANTES (BA) vs. ESTUDIANTES (RC)
BELGRANO vs. NUEVA CHICAGO
ALVARADO vs. GUILLERMO BROWN
Fecha 11 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. SANTAMARINA
GIMNASIA (JUJUY) vs. INSTITUTO
ALL BOYS vs. SAN MARTÍN (TUC)
ATLÉTICO RAFAELA vs. ALMAGRO
QUILMES vs. VILLA DÁLMINE
DEFENSORES vs. SARMIENTO (JUNÍN)
TIGRE vs. DEPORTIVO RIESTRA
BROWN (ADROGUÉ) vs. CHACARITA
Fecha 12 Zona A
ALVARADO vs. MITRE (SGO)
GUILLERMO BROWN vs. BELGRANO
NUEVA CHICAGO vs. ESTUDIANTES (BA)
ESTUDIANTES (RC) vs. SAN MARTÍN (SJ)
FERRO vs. AGROPECUARIO
ATLANTA vs. BARRACAS CENTRAL
IND. RIVADAVIA vs. DEP. MORÓN
PLATENSE vs. TEMPERLEY
Fecha 12 Zona B
BROWN (ADROGUÉ) vs. GIMNASIA (MZA)
CHACARITA vs. TIGRE
DEPORTIVO RIESTRA vs. DEFENSORES
SARMIENTO (JUNÍN) vs. QUILMES
VILLA DÁLMINE vs. ATLÉTICO RAFAELA
ALMAGRO vs. ALL BOYS
SAN MARTÍN (TUC) vs. GIMNASIA (JUJUY)
INSTITUTO vs. SANTAMARINA
Fecha 13 Zona A
MITRE (SGO) vs. PLATENSE
TEMPERLEY vs. IND. RIVADAVIA
DEP. MORÓN vs. ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs. FERRO
AGROPECUARIO vs. ESTUDIANTES (RC)
SAN MARTÍN (SJ) vs. NUEVA CHICAGO
ESTUDIANTES (BA) vs. GUILLERMO BROWN
BELGRANO vs. ALVARADO
Fecha 13 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. INSTITUTO
SANTAMARINA vs. SAN MARTÍN (TUC)
GIMNASIA (JUJUY) vs. ALMAGRO
ALL BOYS vs. VILLA DÁLMINE
ATLÉTICO RAFAELA vs. SARMIENTO (JUNÍN)
QUILMES vs. DEPORTIVO RIESTRA
DEFENSORES vs. CHACARITA
TIGRE vs. BROWN (ADROGUE)
Fecha 14 Zona A
BELGRANO vs. MITRE (SGO)
ALVARADO vs. ESTUDIANTES (BA)
GUILLERMO BROWN vs. SAN MARTÍN (SJ)
NUEVA CHICAGO vs. AGROPECUARIO
ESTUDIANTES (RC) vs. BARRACAS CENTRAL
FERRO vs. DEP. MORÓN
ATLANTA vs. TEMPERLEY
IND. RIVADAVIA vs. PLATENSE
Fecha 14 Zona B
Tigre-Gimnasia (M)
Brown (A)-Defensores de Belgrano
Chacarita-QuilmesDeportivo
Riestra-Atlético de Rafaela
Sarmiento-All Boys
Villa Dálmine-Gimnasia (J)
Almagro-Santamarina
San Martín (T)-Instituto
Fecha 15 Zona A
MITRE (SGO) vs. IND. RIVADAVIA
PLATENSE vs. ATLANTA
TEMPERLEY vs. FERRO
DEP. MORÓN vs. ESTUDIANTES (RC)
BARRACAS CENTRAL vs. NUEVA CHICAGO
AGROPECUARIO vs. GUILLERMO BROWN
SAN MARTÍN (SJ) vs. ALVARADO
ESTUDIANTES (BA) vs. BELGRANO
Fecha 15 Zona B
GIMNASIA (MZA) vs. SAN MARTÍN (TUC)
INSTITUTO vs. ALMAGRO
SANTAMARINA vs. VILLA DÁLMINE
GIMNASIA (JUJUY) vs. SARMIENTO (JUNÍN)
ALL BOYS vs. DEPORTIVO RIESTRA
ATLÉTICO RAFAELA vs. CHACARITA
QUILMES vs. BROWN (ADROGUÉ)
DEFENSORES vs. TIGRE
En la segunda rueda se invierten las localías