Se completó con éxito el evaluativo de cross country
01/08/2021Este domingo se corrió el segundo evaluativo de cross country organizado por la ATA. En esta oportunidad el circuito de distancia larga fue trazado en el predio de las Cabañas Huicha Curá.
La competencia contó con una buena cantidad y gran nivel de atletas quienes le dieron a la carrera el clima que se esperaba desde la Asociación Tandilense de Atletismo que luego de mucho trabajo y aprovechando que la situación epidemiológica lo permite, ha logrado que vuelvan a nuestra ciudad las competencias oficiales.
DAMAS U14 (2008-2009)
1 Malvert Jualiana Areley 9´51 CORREDORES NOCTURNOS
DAMAS U18 (2004-2005)
1 Lescano Shalon Eunice 14´35 AGRUP ATLETICA LAS AGUILAS
2 Allendes Priscila 17´15 TALLERES
3 Vezzosi Mailén 18´29 GASTÓN MANTEROLA
DAMAS U23 (99-00-01)
1 Giustozzi Luana 26´14 J.P. RUNN
2 Giustozzi Fiamma 26´55 J.P. RUNN
3 Rivera Mailén 27´08 TALLERES
4 Cestona Ayelen 28´37 J.P. RUNN
DAMAS MAYORES (20-34)
1 Luti Josefina 24´59 FEDERICO FISCHES
2 Ripodas María Cecilia 25´19 FERNANDO SILVA
3 Barbero Giselle 27´59 LIBRE
4 O´Connor Florencia 28´15 IRU DEPORTES
5 Fernandez Belén 28´41 IRU DEPORTES
6 Lescano Abdias Caleb 28´42 AGUP. ATLETICA LAS AGUILAS
7 Tunesi María Victoria 30´55 IRU DEPORTES
8 Horonato Inés 31´59 IRU DEPORTES
Bettiga Lucía S/T IRU DEPORTES
Inclan Sofía S/T KUMELEN
DAMAS PRE-MASTER (35-39)
1 Gómez Susana 31´40 RUN FOR LIFE
2 Buchanan María 31´59 IRU DEPORTES
3 Frick Brenda 32´59 LIBRE
Oropel Candela S/T LIBRE
DAMAS MASTER (40-44)
1 Mogni Verónica 29´06 LIBRE
2 Silva Rosa Josefina 29´16 RUN FOR LIFE
3 Juarez Carolina 30´58 IRU DEPORTES
DAMAS MASTER A (45-49)
1 Emaldi Marta 28´17 LIBRE
2 Vallez Liliana 28´49 LIBRE
3 Brazzola Marcela 29´40 IRU DEPORTES
DAMAS MASTER B (50-54)
1 Gómez Norma 29´19 RUN FOR LIFE
DAMAS MASTER C (55-59)
1 Rodriguez Amalia 29´35 FIASCHETTI TEAM
CABALLEROS U12 (2010-2011)
1 García Tomás 3´54 ESCUELA MUNICIPAL
CABALLEROS U14 (2008-2009)
1 Serrano Tobías 8´31 ESCUELA MUNICIPAL
CABALLEROS U16 (2006-2007)
1 Cansina Valentino 7´07 J.P. RUNN
2 Montoya Nicolás 8´07 CORREDORES NOCTURNOS
3 Echave Federico 8´28 FERNANDO SILVA
4 Pérez Lautaro Damián 8´53 C.C
5 Moyano Tomás Valentín 8´55 CORREDORES NOCTURNOS
CABALLEROS U18 (2004-2005)
*1 Acosta Lemos Pedro 15´14 TALLERES
*2 Ibañez Alan Ezequiel 15´16 GRUPO TIME
3 Cestona Josias 15´22 JP. RUNN
4 Suarez Santiago 15´23 JP. RUNN
5 Echevarría Tomás Ezequiel 16´32 JP. RUNN
CABALLEROS U20 (2002-2003)
1 González Kevin 14´31 LIBRE
CABALLEROS U23 (99-00-01)
1 Iriarte Octavio 28´49 J.P. RUNN
2 Díaz Diego 30´45 J.P. RUNN
3 Drimoni Pedro 32´58 J.P. RUNN
4 Rancaño Goñi Gonzalo 34´17 CORREDORES NOCTURNOS
CABALLEROS MAYORES (20-34)
1 Redolatti Juan Ignacio 25´02 UNICEN
2 Espíndola Gustavo 26´08 LIBRE
3 Cisneros Juan 26´28 TALLERES
4 Ramírez David 27´26 CORRIENDO SIN LIMITES
5 Videla Matías 28´43 ESTÁS PARA MÁS
6 Escobar José Daniel 29´20 IMPULSOH
7 Gianarrelli Santiago 29´57 J.P. RUNN
8 Polimeno Juan Cruz 30´33 LIBRE
9 Rodríguez Nicolás 30´47 LIBRE
10 Martínez Facundo 31´42 RUN FOR LIFE
11 Olaciregui Iñaki 32´44 IRU DEPORTES
12 Villán Bruno Martín 32´45 IRU DEPORTES
13 Muñoz Leando 33´19 LEMMA SPORT GROUP
14 Atencio Juan 33´58 RUN FOR LIFE
15 Distefano Gabriel 33´59 LIBRE
16 Pérez Martín 38´15 KUMELEN
Candia José Luis S/T AGRUP. ATLETICA LAS AGUILAS
Miranda Héctor Abel S/T LIBRE
Retamozo Fabián S/T LIBRE
CABALLEROS PRE-MASTER (35-39)
1 Sergio Hoffman 25´01 CORREDORES NOCTURNOS
2 Saenz Nicolás 28´30 DIEGO SIMON
3 De Bastian Valentin 30´12 DIEGO SIMON
4 Monsalvo Juan Pablo 32´00 J.P. RUNN
5 Blanco Damián 33´15 LIBRE
6 Distefano Roberto 37´41 LIBRE
Roselli Roberto S/T TRAINIX
CABALLEROS MASTER (40-44)
1 Inda José Ignacio 29´49 KUMELEN
2 Reyna Juan 30´20 MALGOR
3 Gironde Claudio 30´31 FERNANDO SILVA
4 Gianarrelli Gabriel 31´55 N. SAENZ RUNNING
5 Czaska Maximiliano 34´07 LIBRE
6 Menacho José 37´28 FERNANDO SILVA
Pérez Martín S/T KUMELEN
CABALLEROS MASTER A (45-49)
1 Allendes Juan Carlos 27´49 TALLERES
2 Alfaro Norberto 29´28 LIBRE
3 Urruchua Hector 32´21 RUN FOR LIFE
4 Morales Oscar 33´44 FEDERICO FISCHES
5 Silva Victor 36´32 RUN FOR LIFE
CABALLEROS MASTER B (50-54)
1 Batelli Maximiliano 30´10 S.S. TEAM
2 Alonso Jorge Gabriel 32´40 LIBRE
3 Olaraw Daniel 34´50 MERCADO RIQUI
4 Pais Javier Omar 37´08 FERNADO SILVA
CABALLEROS MASTER C (55-59)
1 Pérez Jorge 24´41 MEN
2 Ponce Jorge 28´09 RUN FOR LIFE
CABALLEROS MASTER D (60-64)
1 Drews Juan 26´11 UNICEN
2 Camacho Pedro 30´31 CELESTE Y BLANCA
CABALLERO MASTER E (65-69)
1 Artero Marcelo 23´37 FIASCHETTI
2 Rivas Eduardo 29´50 BICICLETERIA FENIX
3 Dacosta Pedro 31´42 TALLERES
DAMAS U14 (2008-2009)
1 Malvert Jualiana Areley 9´51 CORREDORES NOCTURNOS
DAMAS U18 (2004-2005)
1 Lescano Shalon Eunice 14´35 AGRUP ATLETICA LAS AGUILAS
2 Allendes Priscila 17´15 TALLERES
3 Vezzosi Mailén 18´29 GASTÓN MANTEROLA
DAMAS U23 (99-00-01)
1 Giustozzi Luana 26´14 J.P. RUNN
2 Giustozzi Fiamma 26´55 J.P. RUNN
3 Rivera Mailén 27´08 TALLERES
4 Cestona Ayelen 28´37 J.P. RUNN
DAMAS MAYORES (20-34)
1 Luti Josefina 24´59 FEDERICO FISCHES
2 Ripodas María Cecilia 25´19 FERNANDO SILVA
3 Barbero Giselle 27´59 LIBRE
4 O´Connor Florencia 28´15 IRU DEPORTES
5 Fernandez Belén 28´41 IRU DEPORTES
6 Lescano Abdias Caleb 28´42 AGUP. ATLETICA LAS AGUILAS
7 Tunesi María Victoria 30´55 IRU DEPORTES
8 Horonato Inés 31´59 IRU DEPORTES
Bettiga Lucía S/T IRU DEPORTES
Inclan Sofía S/T KUMELEN
DAMAS PRE-MASTER (35-39)
1 Gómez Susana 31´40 RUN FOR LIFE
2 Buchanan María 31´59 IRU DEPORTES
3 Frick Brenda 32´59 LIBRE
Oropel Candela S/T LIBRE
DAMAS MASTER (40-44)
1 Mogni Verónica 29´06 LIBRE
2 Silva Rosa Josefina 29´16 RUN FOR LIFE
3 Juarez Carolina 30´58 IRU DEPORTES
DAMAS MASTER A (45-49)
1 Emaldi Marta 28´17 LIBRE
2 Vallez Liliana 28´49 LIBRE
3 Brazzola Marcela 29´40 IRU DEPORTES
DAMAS MASTER B (50-54)
1 Gómez Norma 29´19 RUN FOR LIFE
DAMAS MASTER C (55-59)
1 Rodriguez Amalia 29´35 FIASCHETTI TEAM
CABALLEROS U12 (2010-2011)
1 García Tomás 3´54 ESCUELA MUNICIPAL
CABALLEROS U14 (2008-2009)
1 Serrano Tobías 8´31 ESCUELA MUNICIPAL
CABALLEROS U16 (2006-2007)
1 Cansina Valentino 7´07 J.P. RUNN
2 Montoya Nicolás 8´07 CORREDORES NOCTURNOS
3 Echave Federico 8´28 FERNANDO SILVA
4 Pérez Lautaro Damián 8´53 C.C
5 Moyano Tomás Valentín 8´55 CORREDORES NOCTURNOS
CABALLEROS U18 (2004-2005)
*1 Acosta Lemos Pedro 15´14 TALLERES
*2 Ibañez Alan Ezequiel 15´16 GRUPO TIME
3 Cestona Josias 15´22 JP. RUNN
4 Suarez Santiago 15´23 JP. RUNN
5 Echevarría Tomás Ezequiel 16´32 JP. RUNN
CABALLEROS U20 (2002-2003)
1 González Kevin 14´31 LIBRE
CABALLEROS U23 (99-00-01)
1 Iriarte Octavio 28´49 J.P. RUNN
2 Díaz Diego 30´45 J.P. RUNN
3 Drimoni Pedro 32´58 J.P. RUNN
4 Rancaño Goñi Gonzalo 34´17 CORREDORES NOCTURNOS
CABALLEROS MAYORES (20-34)
1 Redolatti Juan Ignacio 25´02 UNICEN
2 Espíndola Gustavo 26´08 LIBRE
3 Cisneros Juan 26´28 TALLERES
4 Ramírez David 27´26 CORRIENDO SIN LIMITES
5 Videla Matías 28´43 ESTÁS PARA MÁS
6 Escobar José Daniel 29´20 IMPULSOH
7 Gianarrelli Santiago 29´57 J.P. RUNN
8 Polimeno Juan Cruz 30´33 LIBRE
9 Rodríguez Nicolás 30´47 LIBRE
10 Martínez Facundo 31´42 RUN FOR LIFE
11 Olaciregui Iñaki 32´44 IRU DEPORTES
12 Villán Bruno Martín 32´45 IRU DEPORTES
13 Muñoz Leando 33´19 LEMMA SPORT GROUP
14 Atencio Juan 33´58 RUN FOR LIFE
15 Distefano Gabriel 33´59 LIBRE
16 Pérez Martín 38´15 KUMELEN
Candia José Luis S/T AGRUP. ATLETICA LAS AGUILAS
Miranda Héctor Abel S/T LIBRE
Retamozo Fabián S/T LIBRE
CABALLEROS PRE-MASTER (35-39)
1 Sergio Hoffman 25´01 CORREDORES NOCTURNOS
2 Saenz Nicolás 28´30 DIEGO SIMON
3 De Bastian Valentin 30´12 DIEGO SIMON
4 Monsalvo Juan Pablo 32´00 J.P. RUNN
5 Blanco Damián 33´15 LIBRE
6 Distefano Roberto 37´41 LIBRE
Roselli Roberto S/T TRAINIX
CABALLEROS MASTER (40-44)
1 Inda José Ignacio 29´49 KUMELEN
2 Reyna Juan 30´20 MALGOR
3 Gironde Claudio 30´31 FERNANDO SILVA
4 Gianarrelli Gabriel 31´55 N. SAENZ RUNNING
5 Czaska Maximiliano 34´07 LIBRE
6 Menacho José 37´28 FERNANDO SILVA
Pérez Martín S/T KUMELEN
CABALLEROS MASTER A (45-49)
1 Allendes Juan Carlos 27´49 TALLERES
2 Alfaro Norberto 29´28 LIBRE
3 Urruchua Hector 32´21 RUN FOR LIFE
4 Morales Oscar 33´44 FEDERICO FISCHES
5 Silva Victor 36´32 RUN FOR LIFE
CABALLEROS MASTER B (50-54)
1 Batelli Maximiliano 30´10 S.S. TEAM
2 Alonso Jorge Gabriel 32´40 LIBRE
3 Olaraw Daniel 34´50 MERCADO RIQUI
4 Pais Javier Omar 37´08 FERNADO SILVA
CABALLEROS MASTER C (55-59)
1 Pérez Jorge 24´41 MEN
2 Ponce Jorge 28´09 RUN FOR LIFE
CABALLEROS MASTER D (60-64)
1 Drews Juan 26´11 UNICEN
2 Camacho Pedro 30´31 CELESTE Y BLANCA
CABALLERO MASTER E (65-69)
1 Artero Marcelo 23´37 FIASCHETTI
2 Rivas Eduardo 29´50 BICICLETERIA FENIX
3 Dacosta Pedro 31´42 TALLERES