Se jugó otra fecha sin cambios en la cima
14/04/2018Ferro, Sarmiento y Juarense volvieron a triunfar y son líderes en sus respectivas zonas del campeonato de la Unión Regional Deportiva. TODOS LOS RESULTADOS
SABADO 14 DE ABRIL
ZONA SUR
Cancha de Gimnasia
Gimnasia y Esgrima 3 vs. Argentino 1
Goles: Marcos Gancedo, Mauro Ocampos y Juan Cruz Mouhapé; Felipe Argüello
Cancha de Excursionistas
Excursionistas 0 vs. Grupo Universitario 2
Goles: Lucas Manuel Valle y Juan Francisco Islas.
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 1 vs. Velense 0
Gol: Nicasio Elia.
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 1 vs. Juarense 5
Goles: Christian Gallardo; Luciano Silva 3, Jesús Madrid y Joaquín Elizalde.
Cancha de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Unicén 7
Goles: Tomás Aladro; Valentín Depietri 5, Javier Ferreiro y Mariano Larragneguy.
Quinta La Florida
Deportivo Tandil 0 vs. San José 0
Libre: Unión y Progreso
ZONA NORTE
Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 4 vs. Ateneo Estrada 1
Goles: Maximiliano Villar, Luciano Sequeira, Matías Gutiérrez y Martín Pradal; Juan Pereyra.
Predio Centenario
Santamarina 2 vs. Defensores 1
Goles: Claudio Fuentes 2; Esteban Ocaño.
Cancha de Atlético
Atlético Ayacucho 7 vs. San Lorenzo 1
Goles: Julián Aguirre 3, Damián Ríos 2, Nicolás Barrutia y Juan Pablo Vicente.
Estadio Municipal de Ayacucho
Sarmiento 2 vs. Botafogo 1
Goles: Luis Misson y Leonardo Fernández; Emmanuel Pedernera.
Cancha de San Lorenzo
Juventud Agraria 0 vs. Independiente 2
Goles: Facundo Cortadi 2.
POSICIONES
ZONA SUR
Juarense 13
Grupo 12
Gimnasia 9
Unicén 9
Argentino 8
Excursionistas 7
Loma Negra 7
Dep. Tandil 5
Unión 4
Velense 4
Alumni 3
San José 2
Villa Aguirre 1
ZONA NORTE
Ferro 15
Sarmiento 15
Santamarina 13
Atlético Ayacucho 11
Botafogo 7
Independiente 4
San Lorenzo 2
J. Agraria 1
Estrada 1
Def. Ayacucho 0
PROXIMA FECHA: SEXTA
ZONA NORTE
Ferrocarril Sud vs. Sarmiento
Botafogo vs. Atl. Ayacucho
San Lorenzo vs. Santamarina
Estrada vs. Independiente
Def. Ayacucho vs. Juv. Agraria (solo 1°)
Indep. Rojo vs. Juv. Agraria
Def. Ayacucho vs. Ferro Azul
ZONA SUR
San José vs. Alumni
Unicén vs. Villa Aguirre
Juarense vs. Loma Negra
Velense vs. Excursionistas
Grupo vs. Gimnasia
Argentino vs. Unión
Libre: Dep. Tandil
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
Foto: María Remedio
ZONA SUR
Cancha de Gimnasia
Gimnasia y Esgrima 3 vs. Argentino 1
Goles: Marcos Gancedo, Mauro Ocampos y Juan Cruz Mouhapé; Felipe Argüello
Cancha de Excursionistas
Excursionistas 0 vs. Grupo Universitario 2
Goles: Lucas Manuel Valle y Juan Francisco Islas.
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 1 vs. Velense 0
Gol: Nicasio Elia.
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 1 vs. Juarense 5
Goles: Christian Gallardo; Luciano Silva 3, Jesús Madrid y Joaquín Elizalde.
Cancha de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Unicén 7
Goles: Tomás Aladro; Valentín Depietri 5, Javier Ferreiro y Mariano Larragneguy.
Quinta La Florida
Deportivo Tandil 0 vs. San José 0
Libre: Unión y Progreso
ZONA NORTE
Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 4 vs. Ateneo Estrada 1
Goles: Maximiliano Villar, Luciano Sequeira, Matías Gutiérrez y Martín Pradal; Juan Pereyra.
Predio Centenario
Santamarina 2 vs. Defensores 1
Goles: Claudio Fuentes 2; Esteban Ocaño.
Cancha de Atlético
Atlético Ayacucho 7 vs. San Lorenzo 1
Goles: Julián Aguirre 3, Damián Ríos 2, Nicolás Barrutia y Juan Pablo Vicente.
Estadio Municipal de Ayacucho
Sarmiento 2 vs. Botafogo 1
Goles: Luis Misson y Leonardo Fernández; Emmanuel Pedernera.
Cancha de San Lorenzo
Juventud Agraria 0 vs. Independiente 2
Goles: Facundo Cortadi 2.
POSICIONES
ZONA SUR
Juarense 13
Grupo 12
Gimnasia 9
Unicén 9
Argentino 8
Excursionistas 7
Loma Negra 7
Dep. Tandil 5
Unión 4
Velense 4
Alumni 3
San José 2
Villa Aguirre 1
ZONA NORTE
Ferro 15
Sarmiento 15
Santamarina 13
Atlético Ayacucho 11
Botafogo 7
Independiente 4
San Lorenzo 2
J. Agraria 1
Estrada 1
Def. Ayacucho 0
PROXIMA FECHA: SEXTA
ZONA NORTE
Ferrocarril Sud vs. Sarmiento
Botafogo vs. Atl. Ayacucho
San Lorenzo vs. Santamarina
Estrada vs. Independiente
Def. Ayacucho vs. Juv. Agraria (solo 1°)
Indep. Rojo vs. Juv. Agraria
Def. Ayacucho vs. Ferro Azul
ZONA SUR
San José vs. Alumni
Unicén vs. Villa Aguirre
Juarense vs. Loma Negra
Velense vs. Excursionistas
Grupo vs. Gimnasia
Argentino vs. Unión
Libre: Dep. Tandil
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
Foto: María Remedio