Se jugó la tercera fecha del fútbol local
06/05/2017(Por Franco Manazzoni)- Este sábado se jugó la tercera jornada del torneo de la Unión Regional Deportiva. TODOS LOS RESULTADOS
TERCERA FECHA
ZONA SUR
Juarense 0 vs. Grupo 2
Goles: Carlos Urrutia y Luis Bálsamo.
Alumni 2 vs. Velense 2
Goles: Emiliano Ojeda y Augusto Gómez; Leonel García y Jorge Corrado.
Loma Negra 2 vs. Argentino 0
Goles: Cristian Bucci y Gastón Acevedo.
Villa Aguirre 1 vs. Ferro 1
Goles: Emilio Galavert; Nicolás Auce.
Unicén vs. Independiente (martes 20.30 HS)
San José 1 vs. Unión 2
Goles: Sebastián Gorozo; Emiliano Flores 2.
ZONA NORTE
Sarmiento 1 vs. Def. Ayacucho 1
Goles: Marcos Martínez; Martín Scerbo.
Atl. Ayacucho 1 vs. Estrada 0
Gol: Gastón Olavarrieta.
Juv. Agraria 0 vs. Gimnasia 4
Goles: Elorriaga, Benítez, Juan Ignacio Barbeira y Braian Lajos.
Dep. Tandil 0 vs. Botafogo 0
Santamarina 2 vs. Excursionistas 1
Goles: Marcos Alzueta y Claudio Fuentes; Mauricio Prado.
Libre: San Lorenzo
POSICIONES
ZONA SUR
Grupo 9
Velense 7
Unión 6
Ferro 4
Villa Aguirre 4
Independiente 3
Loma Negra 3
Unicén 3
San José 3
Juarense 3
Alumni 1
Argentino 0
ZONA NORTE
Atl. Ayacucho 9
Gimnasia 7
Sarmiento 5
Dep. Tandil 5
Santamarina 4
Estrada 3
Def. Ayacucho 2
Botafogo 2
Excursionistas 1
Juv. Agraria 1
San Lorenzo 0
PROXIMA FECHA: CUARTA
Independiente vs. Villa Aguirre
Ferro vs. Loma Negra
Argentino vs. Alumni
Velense vs. Juarense
Grupo vs. Unión
Unicén vs. San José
ZONA NORTE
Botafogo vs. Juv. Agraria
Gimnasia vs. Atl. Ayacucho
Estrada vs. Sarmiento
San Lorenzo vs. Excursionistas
Dep. Tandil vs. Santamarina
Libre: Def. Ayacucho
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
ZONA SUR
Juarense 0 vs. Grupo 2
Goles: Carlos Urrutia y Luis Bálsamo.
Alumni 2 vs. Velense 2
Goles: Emiliano Ojeda y Augusto Gómez; Leonel García y Jorge Corrado.
Loma Negra 2 vs. Argentino 0
Goles: Cristian Bucci y Gastón Acevedo.
Villa Aguirre 1 vs. Ferro 1
Goles: Emilio Galavert; Nicolás Auce.
Unicén vs. Independiente (martes 20.30 HS)
San José 1 vs. Unión 2
Goles: Sebastián Gorozo; Emiliano Flores 2.
ZONA NORTE
Sarmiento 1 vs. Def. Ayacucho 1
Goles: Marcos Martínez; Martín Scerbo.
Atl. Ayacucho 1 vs. Estrada 0
Gol: Gastón Olavarrieta.
Juv. Agraria 0 vs. Gimnasia 4
Goles: Elorriaga, Benítez, Juan Ignacio Barbeira y Braian Lajos.
Dep. Tandil 0 vs. Botafogo 0
Santamarina 2 vs. Excursionistas 1
Goles: Marcos Alzueta y Claudio Fuentes; Mauricio Prado.
Libre: San Lorenzo
POSICIONES
ZONA SUR
Grupo 9
Velense 7
Unión 6
Ferro 4
Villa Aguirre 4
Independiente 3
Loma Negra 3
Unicén 3
San José 3
Juarense 3
Alumni 1
Argentino 0
ZONA NORTE
Atl. Ayacucho 9
Gimnasia 7
Sarmiento 5
Dep. Tandil 5
Santamarina 4
Estrada 3
Def. Ayacucho 2
Botafogo 2
Excursionistas 1
Juv. Agraria 1
San Lorenzo 0
PROXIMA FECHA: CUARTA
Independiente vs. Villa Aguirre
Ferro vs. Loma Negra
Argentino vs. Alumni
Velense vs. Juarense
Grupo vs. Unión
Unicén vs. San José
ZONA NORTE
Botafogo vs. Juv. Agraria
Gimnasia vs. Atl. Ayacucho
Estrada vs. Sarmiento
San Lorenzo vs. Excursionistas
Dep. Tandil vs. Santamarina
Libre: Def. Ayacucho
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com