Se completó la tercera fecha del Cross Country
19/06/2018Organizado por la Asociación Tandilense de Atletismo se completó la tercera fecha del torneo tandilense Cross Country en el Campus Universitario.
El certamen también premió en el ámbito Universitario a los mejores atletas alumnos, graduados, docentes y no docentes de diferentes instituciones.
Los atletas federados acumularon puntos para definir su posición dentro del ranking local.
PRINCIPALES RESULTADOS
1000m U12 Varones:
1° Alex Gorozo 4:34.816
2° Lorenzo Molinero 4:48.893
1000m U12 Mujeres:
1° Nicole Cardenas 4:14.008
2° Abigail Amuchategui 4:25.363
3° Valentina Allendes 4:30.939
4° Juana María Sánchez 4:36.440
5° Joaquina Cano Miralles 4:56.049
1500m U14 Mujeres:
1° Priscila Sol Allendes 5:24.531
2° Rocío Redolatti 5:49.475
3° Lucila Orsatti 6:05.284
4° Delfina Ugarte 7:13.047
1500m U14 Varones:
1° Simón Presa 5:51.087
2° Hugo Rodríguez 5:57.151
3° Lemos Pedro Dacosta 6:07.309
4° Gregorio Arana 6:14.790
5° Jorge Oscar Melfi 12:13.981
2800M U16 Mujeres:
1° Fiamma Aguirre 11:04.989
2° Luciana García 11:32.098
3° Ornela Carreras 14:11.449
4° Mora Molinero 14:50.067
2800m U16 Varones:
1° Estanislao Ibáñez 10:32.479
2° Tomás Carmona 11:29.070
3° Lucas Barrientos 11:48.640
2800m U18 Mujeres:
1° Mailen Rivera 12:52.641
4200m U18 Varones:
1° Emanuel Ance 14:42.532
2° Manuel Federico 16:18.850
3° Alexis Arrozeres 17:05.748
5600m Mujeres:
1° Silvina Andrea Zanuttini 23:17.915
2° María Emilia Vallejos 23:53.969
3° Victoria Rebuffo 24:48.946
4° Mara Algañaraz 26:02.687
5° Nazarena Sáez 26:38.591
6° Lorena Lezcano 28:56.173
7° María Lucrecia D’Allegri 35:45.275
7000m Varones:
1° Juan Ignacio Redolatti 23:30.567
2° Tomás Moriones 24:21.070
3° Jesús Yepes 25:00.884
4° Alberto Villarroel 25:23.530
5° Marcos Rodríguez 25:25.883
6° Juan Carlos Allendes 25:33.282
7° Matías Sedeillan 25:52.718
8° Mateo Bustos Pecaut 26:13.987
9° Bruno Achilli 26:20.945
10° Facundo Redolatti 26:30.525
11° José Macchi 27:05.464
12° Cristian Santellan 27:24.108
13° Gonzalo Rancaño Goñi 28:03.188
14° Bruno Villan 28:03.188
15° Jorge Gabriel Alonso 28:18.943
16° Eduardo Manuel Sauzza 29:24.298
17° Agustín Bortolas 29:29.732
18° Diego Tolbaños 29:31.622
19° Julián Marcazzo 29:40.635
20° Santiago Zin 29:42.278
21° Diego Jaime 29:52.263
22° Juan Drews 30:05.199
23° Alexis Konrad 30:51.277
24° Marcos Redolatti 31:13.271
25° Emanuel Vivo 31:22.977
26° Jerónimo Bustos Pecaut 31:32.836
27° Sebastián Gere 31:49.308
28° Gonzalo Arandda Criado 31:51.451
29° Diego Grigera 34:38.751
30° Marco Andrés Safenreiter 34:39.659
31° Pedro Dacosta 40:02.296