Santamarina e Independiente quedaron en la cima
03/04/2022(Por Franco Manazzoni)- Santamarina e Independiente triunfaron este domingo en el certamen local y son líderes cumplidas cuatro fechas de la Primera A.
El certamen de fútbol local tuvo este domingo 3 de abril el desarrollo completo de la cuarta fecha de la Unión Regional Deportiva.
PRIMERA A
CUARTA FECHA
Loma Negra 1 vs Def. del Cerro 1
Santamarina 2 vs Atlético 1
Goles: Lucio Gasparri y Pehuen Valenzuela; Felipe Milloc.
Botafogo 1 vs Juarense 1
Goles: Damián Lourtau; Juan Infantino.
Sarmiento 0 vs Velense 1
Gol: Mauro Ruiz Sánchez.
Gimnasia 3 vs Ferrocarril Sud 3
Goles: Braian Pérez, Jonatan Ugarte y Javier Funes; Nicoás Auce, Franco Yini en contra y Nicolás Gorosito.
Independiente 2 vs Unicen 1
Goles: Maximiliano Villar y Matías Marmouget; Julián Salas.
POSICIONES
Santamarina 9
Independiente 9
Sarmiento 6
Atlético 6
Ferrocarril Sud 6
Gimnasia 5
Unicen 4
Loma Negra 4
Botafogo 4
Def. del Cerro 4
Velense 4
Juarense 2
PRÓXIMA FECHA: QUINTA
Ferrocarril Sud vs Sarmiento
Velense vs Botafogo
Juarense vs Santamarina
Atletico vs Loma Negra
Def. del Cerro vs Independiente
Unicen vs Gimnasia
PRIMERA B
Cuarta fecha:
Dep. Rauch 3 vs Excursionitas 0
Dep. Tandil 4 vs Ateneo Estrada 0
Argentino 0 vs Grupo U. 0
Defensores 0 vs San Lorenzo 0
Libres: San José y Unión y Progreso
POSICIONES
Defensores de Ayacucho 10
Deportivo Tandil 7
San Lorenzo 5
Deportivo Rauch 5
San José 4
Argentino 4
Grupo 4
Estrada 3
Unión y Progreso 1
Excursionistas 0
PRÓXIMA FECHA: QUINTA
Indep. Rojo vs Defensores
San Lorenzo vs Argentino
Grupo U. vs Dep. Tandil
Ateneo Estrada vs Dep. Rauch
Excursionitas vs Ferro Azul
Union y Progreso vs San Jose
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
PRIMERA A
CUARTA FECHA
Loma Negra 1 vs Def. del Cerro 1
Santamarina 2 vs Atlético 1
Goles: Lucio Gasparri y Pehuen Valenzuela; Felipe Milloc.
Botafogo 1 vs Juarense 1
Goles: Damián Lourtau; Juan Infantino.
Sarmiento 0 vs Velense 1
Gol: Mauro Ruiz Sánchez.
Gimnasia 3 vs Ferrocarril Sud 3
Goles: Braian Pérez, Jonatan Ugarte y Javier Funes; Nicoás Auce, Franco Yini en contra y Nicolás Gorosito.
Independiente 2 vs Unicen 1
Goles: Maximiliano Villar y Matías Marmouget; Julián Salas.
POSICIONES
Santamarina 9
Independiente 9
Sarmiento 6
Atlético 6
Ferrocarril Sud 6
Gimnasia 5
Unicen 4
Loma Negra 4
Botafogo 4
Def. del Cerro 4
Velense 4
Juarense 2
PRÓXIMA FECHA: QUINTA
Ferrocarril Sud vs Sarmiento
Velense vs Botafogo
Juarense vs Santamarina
Atletico vs Loma Negra
Def. del Cerro vs Independiente
Unicen vs Gimnasia
PRIMERA B
Cuarta fecha:
Dep. Rauch 3 vs Excursionitas 0
Dep. Tandil 4 vs Ateneo Estrada 0
Argentino 0 vs Grupo U. 0
Defensores 0 vs San Lorenzo 0
Libres: San José y Unión y Progreso
POSICIONES
Defensores de Ayacucho 10
Deportivo Tandil 7
San Lorenzo 5
Deportivo Rauch 5
San José 4
Argentino 4
Grupo 4
Estrada 3
Unión y Progreso 1
Excursionistas 0
PRÓXIMA FECHA: QUINTA
Indep. Rojo vs Defensores
San Lorenzo vs Argentino
Grupo U. vs Dep. Tandil
Ateneo Estrada vs Dep. Rauch
Excursionitas vs Ferro Azul
Union y Progreso vs San Jose
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com