Mountain bike para todos
17/05/2013Este domingo se disputará en Tandil la primera fecha del campeonato tandilense de cross country XC, la disciplina olímpica del ciclismo de ruedas anchas, organizada por PERFIL EXTREMO.
Con un marco de participantes sin precedentes para la ciudad, 200 corredores de la provincia se harán cita en el nuevo circuito del paseo de los pioneros.
La inscripción tuvo que ser cerrada por la cantidad sin precedentes de inscriptos para este tipo de pruebas.
Un trazado técnico de 4000 metros, que permitirá al público observar el paso de los participantes durante varias vueltas.
Agradecimiento a todos los auspiciantes, Municipio de Tandil, Villa Pinar de las Sierras, Powerade y Solo Bici.
SÁBADO 18
ACREDITACIÓN Y ENTREGA DE KIT 14 A 18 Hs. Camping Villa Pinar de la Sierras.
PRUEBAS EXTRA OFICIALES. 14 a 18 hs (sin ambulancia sin seguro).
DOMINGO 19
ACREDITACIÓN y ENTREGA DE KIT 8:30 A 12 hs
PRUEBAS OFICIALES 8:45 A 9:15 hs
MANGA 1 9:30 Hs
CADETES 3 Vueltas
DAMAS ELITE 3Vtas
DAMAS A 3Vtas
DAMAS B 3Vtas
PROMOCIONALES 3Vtas
PRUEBAS OFICIALES 11:00 A 11.30 hs
MANGA 2 11:45 Hs
MASTER B1 4Vtas
MASTER B2 4Vtas
MASTER C1 3Vtas
MASTER C2 3Vtas
MASTER D 3Vtas
PRUEBAS OFICIALES 13:30 A 14.00 hs
MANGA 3 14:15 Hs
JUVENIL 5Vtas
SUB23 5Vtas
MASTER A1 5Vtas
MASTER A2 5Vtas
ELITE 6Vtas
ENTREGAS DE PREMIOS LUEGO DE CADA MANGA DE CARRERA.
La inscripción tuvo que ser cerrada por la cantidad sin precedentes de inscriptos para este tipo de pruebas.
Un trazado técnico de 4000 metros, que permitirá al público observar el paso de los participantes durante varias vueltas.
Agradecimiento a todos los auspiciantes, Municipio de Tandil, Villa Pinar de las Sierras, Powerade y Solo Bici.
SÁBADO 18
ACREDITACIÓN Y ENTREGA DE KIT 14 A 18 Hs. Camping Villa Pinar de la Sierras.
PRUEBAS EXTRA OFICIALES. 14 a 18 hs (sin ambulancia sin seguro).
DOMINGO 19
ACREDITACIÓN y ENTREGA DE KIT 8:30 A 12 hs
PRUEBAS OFICIALES 8:45 A 9:15 hs
MANGA 1 9:30 Hs
CADETES 3 Vueltas
DAMAS ELITE 3Vtas
DAMAS A 3Vtas
DAMAS B 3Vtas
PROMOCIONALES 3Vtas
PRUEBAS OFICIALES 11:00 A 11.30 hs
MANGA 2 11:45 Hs
MASTER B1 4Vtas
MASTER B2 4Vtas
MASTER C1 3Vtas
MASTER C2 3Vtas
MASTER D 3Vtas
PRUEBAS OFICIALES 13:30 A 14.00 hs
MANGA 3 14:15 Hs
JUVENIL 5Vtas
SUB23 5Vtas
MASTER A1 5Vtas
MASTER A2 5Vtas
ELITE 6Vtas
ENTREGAS DE PREMIOS LUEGO DE CADA MANGA DE CARRERA.