Grupo se hizo fuerte y quedó segundo
24/06/2017(Por Franco Manazzoni)_ Grupo Universitario derrotó de visitante este sábado 2 a 1 a Ferrocarril Sud por la octava fecha del torneo Unión Regional Deportiva que se disputó de manera parcial. TODOS LOS RESULTADOS
ZONA SUR
Cancha de Excursionistas
Unicén 4 vs. Juarense 3
Goles: Valentín Depietri 3 y Esteban Bonarrigo; Nicolás Robledo 3.
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Independiente 5 vs. Unión 1
Simón Safenreiter, Lucas Porta, Leandro Casco, Martín Camio y Federico Avila; Sebastián Santellán.
Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 1 vs. Grupo Universitario 2
Goles: Franco Reynoso; Ezequiel García y Kevin Milán Romero.
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 0 vs. San José 0
Cancha de Ferroviarios
Argentino vs. Velense
POSTERGADO
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre vs. Alumni
POSTERGADO
ZONA NORTE
SABADO 24 DE JUNIO
Cancha de Botafogo
Botafogo 1 vs. Excursionistas 3
Goles: Jon Riela; Mauricio Prado 2 y Martín Alonso.
Cancha de Gimnasia
Gimnasia y Esgrima 3 vs. San Lorenzo de Rauch 0
Goles: Emanuel Corrado 2 y Marcos Gancedo.
Estadio Municipal de Ayacucho
Ateneo Estrada de Ayacucho 2 vs. Defensores de Ayacucho 1
Goles: Joaquín Sayar y Jonatan Muriel; Martín Scerbo.
Cancha de Atlético Ayacucho
Atlético Ayacucho 2 vs. Santamarina 2
Goles: Gastón Olavarrieta y Julián Aguirre; Franco Rebollo y Agustín Mazzola.
POSTERGADO
Juventud Agraria vs. Sarmiento
POSICIONES (1º)
ZONA SUR
Velense 16
Grupo 14
Ferro 13
Independiente 13
Unicén 13
Juarense 11
San José 11
Loma Negra 11
Villa Aguirre 9
Unión 8
Argentino 7
Alumni 1
ZONA NORTE
Santamarina 17
Atl. Ayacucho 17
Gimnasia 15
Dep. Tandil 12
Excursionistas 12
Sarmiento 9
Estrada 9
Botafogo 8
Def. Ayacucho 3
San Lorenzo 2
Juv. Agraria 1
PROXIMA FECHA: NOVENA
ZONA SUR
Velense vs. Ferro
Grupo vs. Independiente
Unión vs. Unicén
Juarense vs. Villa Aguirre
Alumni vs.Loma Negra
San José vs. Argentino
ZONA NORTE
Def. Ayacucho vs. Gimnasia
San Lorenzo vs. Botafogo
Excursionistas vs. Dep. Tandil
Indep. Rojo vs. Juv. Agraria
Sarmiento vs. Atl. Ayacucho
Santamarina vs. Estrada
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
Foto: José Luis Payero
Cancha de Excursionistas
Unicén 4 vs. Juarense 3
Goles: Valentín Depietri 3 y Esteban Bonarrigo; Nicolás Robledo 3.
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Independiente 5 vs. Unión 1
Simón Safenreiter, Lucas Porta, Leandro Casco, Martín Camio y Federico Avila; Sebastián Santellán.
Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 1 vs. Grupo Universitario 2
Goles: Franco Reynoso; Ezequiel García y Kevin Milán Romero.
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 0 vs. San José 0
Cancha de Ferroviarios
Argentino vs. Velense
POSTERGADO
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre vs. Alumni
POSTERGADO
ZONA NORTE
SABADO 24 DE JUNIO
Cancha de Botafogo
Botafogo 1 vs. Excursionistas 3
Goles: Jon Riela; Mauricio Prado 2 y Martín Alonso.
Cancha de Gimnasia
Gimnasia y Esgrima 3 vs. San Lorenzo de Rauch 0
Goles: Emanuel Corrado 2 y Marcos Gancedo.
Estadio Municipal de Ayacucho
Ateneo Estrada de Ayacucho 2 vs. Defensores de Ayacucho 1
Goles: Joaquín Sayar y Jonatan Muriel; Martín Scerbo.
Cancha de Atlético Ayacucho
Atlético Ayacucho 2 vs. Santamarina 2
Goles: Gastón Olavarrieta y Julián Aguirre; Franco Rebollo y Agustín Mazzola.
POSTERGADO
Juventud Agraria vs. Sarmiento
POSICIONES (1º)
ZONA SUR
Velense 16
Grupo 14
Ferro 13
Independiente 13
Unicén 13
Juarense 11
San José 11
Loma Negra 11
Villa Aguirre 9
Unión 8
Argentino 7
Alumni 1
ZONA NORTE
Santamarina 17
Atl. Ayacucho 17
Gimnasia 15
Dep. Tandil 12
Excursionistas 12
Sarmiento 9
Estrada 9
Botafogo 8
Def. Ayacucho 3
San Lorenzo 2
Juv. Agraria 1
PROXIMA FECHA: NOVENA
ZONA SUR
Velense vs. Ferro
Grupo vs. Independiente
Unión vs. Unicén
Juarense vs. Villa Aguirre
Alumni vs.Loma Negra
San José vs. Argentino
ZONA NORTE
Def. Ayacucho vs. Gimnasia
San Lorenzo vs. Botafogo
Excursionistas vs. Dep. Tandil
Indep. Rojo vs. Juv. Agraria
Sarmiento vs. Atl. Ayacucho
Santamarina vs. Estrada
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
Foto: José Luis Payero