Excursionistas clasificó al Federal C y se definieron los octavos de final
07/10/2017(Por Franco Manazzoni). Este sábado se completó la séptima fecha del torneo Unión Regional Deportiva de primera división. TODOS LOS RESULTADOS Y CRUCES.
SEGUNDA FASE
VIERNES 6/10
Cancha de Gimnasia
Gimnasia y Esgrima 1 vs. Independiente 0
Gol: Emanuel Corrado.
SABADO 7/10
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 0 vs. Velense 0
Cancha de Excursionistas
Unicén 1 vs. Atlético Ayacucho 2
Goles: Joaquín Thomas; Gastón Olavarrieta y Mariano Montalivet.
Cancha de Gimnasia
Santamarina 1 vs. Excursionistas 3
Goles: Ignacio San Martín; Diego Pérez Rivero 2 y Ramiro Arteagaveytía.
REPECHAJE
ZONA A
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 0 vs. Grupo 0
Cancha de San Lorenzo
Juventud Agraria 1 vs. Sarmiento 2
Goles: Federico Lazarte; Nicolás De la Vega y Fernando Viere.
Cancha de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Argentino 0
Goles: Nahuel García.
Cancha de Defensores
Defensores Ayacucho 1 vs- Botafogo 1
Goles: Juan Pablo Arrozeres; Diego Ricardo.
ZONA B
Quinta La Florida
Deportivo Tandil 2 vs. Unión y Progreso 2
Goles: Javier Del Río 2; Matías Arrospide y Alan Canzani.
Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 2 vs. Juarense 1
Goles: González en contra y Nicolás Auce; Nicolás Robledo.
Estadio Municipal de Ayacucho
Ateneo Estrada 5 vs. San Lorenzo 1
Goles: Pablo Laria 2, Martiniano Milloc 2 y Julián Arrut; Maximiliano Krauel.
SEGUNDA FASE
Excursionistas 19
Velense 11
Atl. Ayacucho 11
Unicén 10
Loma Negra 10
Santamarina 7
Independiente 5
Gimnasia 4
REPECHAJE
ZONA A
Sarmiento 17
Grupo 16
Argentino 10
Villa Aguirre 9
Def. Ayacucho 8
Botafogo 7
Alumni 6
Juv. Agraria 1
ZONA B
Dep. Tandil 10
Unión 10
Juarense 9
San José 7
Estrada 8
Ferro 8
San Lorenzo 1
OCTAVOS DE FINAL
Excursionistas vs. Villa Aguirre ó Alumni
Velense vs. Estrada
Atl. Ayacucho vs. Argentino
Unicén vs. Juarense
Loma Negra vs. Unión
Santamarina vs. Deportivo Tandil
Independiente vs. Grupo
Gimnasia vs. Sarmiento
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com