En Juárez se entregaron los premios Mercurio
02/01/2018La tradicional Noche del Deporte se llevó el pasado miércoles en el Atilio Marinelli con gran cantidad de público que acompañó a los deportistas locales tras un gran año de actividad en diferentes competencias a nivel local, provincial y nacional.
Todo comenzó después de las 21.30, la expectativa se generalizaba a medida que pasaban los minutos, hacía calor pero el público aguantó porque no se quería perderse nada de esta fiesta que disfrutamos todos los juarenses.
La voz de Mario Suárez resonó en todo el teatro, los aplausos se sucedieron una y otra vez, en primer turno las promesas deportivas por orden alfabético para no hacer especulaciones de favoritismo ni nada que se le parezca.
Hubo momentos muy emotivos cómo cuando se nombró a Jesús Kechu Baltar reciente campeón mundial de pelota paleta, el pibe formado en Alumni es muy querido en la comunidad y todos aplaudieron su logro, su padre le entregó el premio.
La 5ta de Juarense y la 8va de Loma Negra fueron los campeones locales de la URD en este 2017 cada uno en su categoría, resonó el Dale Campeón!, a los más chiquitos le dieron el mejor regalo el reconocimiento histórico y al Rojinegro también ya que es uno de los clubes más emblemáticos de Juárez.
Los chicos de Bonaerenses también tuvieron su justo momento y para Francisco Vega uno más, todo lo que no se le brindó en su momento el público se lo otorgo en la Noche del Deporte, hasta que el fue el turno de los Mercurios.
Para algunos una sorpresa, para otros el puntapié de dar más pelea para lo que viene, como dijo el Dir. Luciano Silva "detrás de todos estos deportistas hay un montón más que hoy no se sentaron a esperar su premio, y siguen luchando por ellos o por su equipo".
Se fue una edición más, se fue un año de muchos logros Juárez es conocido por estos ellos y más? que el 2018 se multipliquen los triunfos, aprendan y disfruten ante todo.
*Promesas Deportivas 2017
Atletismo: Nicolas Vega
Bádminton: Leonel Fernández
Básquet femenino: mora Ismael Y Martina Kohl
Básquet masculino: Gonzalo Gómez
Canotaje: Juan Ignacio Gonzalves
Equitación: Gerónimo Piccioni
Futbol infantil: Mateo Rodríguez (Argentino)
Futbol infantil: Yassin Nieves (Juarense)
Futbol infantil: Xavier Lucero (Loma Negra)
Gimnasia artística: Faustina Hernández y Daiana Amestoy
Hockey: Evelyn Dornes y Zoe Scumburdi
jiu-jitsu: Julián Ayame
Karate: Joaquín Labarthe y Agustín coria
Karting: Francisco Solari
Patín: Luana Goñi
Tenis: Santino Colantonio
Pelota: Juan Lucero
Rugby: Daniel del Giorgio
Vóley masculino: Gonzalo Rule y Joaquín Rodríguez
Vóley femenino: Caterina Andersen y Violeta Bonifazzi
*Reconocimientos Deportivos 2017
-Pelota: Jesús Baltar
-Futbol: Gerónimo Monteros
-Hockey: Juan Jose Bevacqua
-Patín: Delfina Góngora
-Patín: Dolores Pereyra
-Atletismo: Valerio Camicia
-Atletismo: Francisco Vega
-Atletismo: Nicolas Vega
-Beach vóley: Marina Cristeche
-Basquetbol: Pedro Martin
-Basquetbol: Giuliano D?annunzio
-Basquetbol: Abigail Jalife
-Rally: Agustín Figliuolo- Maximiliano Ferrari
-Karate: Marcelo Ramos
-Karate: Emiliano Coria
-Futbol: 8va división Club Loma Negra: Nicolas Vizcarra, Pablo Ascencio, Román Santos, Diego Gonzalez, Agustín Aguilera, Hernán Tobal, Bernardo Pears, Tiziano Pittelli, Xavier Lucero, Mateo Oroz, Juan Ramírez, Máximo Cejas, Yair Lopez, Franco Bustamante, Gaspar Núñez, Tomas Latou, Camilo Berdiñas, Arian Videla, Mateo Heredia.
Cuerpo técnico: Guillermo Sanchez, Guillermo Núñez, Sebastián Muñoz
-Futbol: 5ta división Club Atlético Juarense
Facundo Ascencio, Joaquín Basualdo, Esteban Bareille, Ignacio Bessonart, Diego Cardoso, Guillermo Cardoso, Nicolas del Giorgio, Fernando Díaz, Santiago Díaz, Adolfo Elia, Joaquín Elizalde, Alfonso Fernández, Augusto Fernández, Alexis Galeano, Alex Gonzalez, Gastón Gonzalez, Laureano Goñi, Valentín Goñi, Exequiel Iarussi, Juan Infantino, Jesús Madrid, Joaquín Martínez, Juan Pablo Mendía, Estanislao Montero, Nahuel Nielsen, Ramón Perco, Nicolas Ricotta, Kevin Rivero, Mateo Urreta, Facundo Victoria, Martin Vidal.
Cuerpo técnico: Hugo Arias, Sergio Rule, Bernardo Cardoso, Rubén Ganim, Mario Fiorentino
-Medallas de oro Juegos Bonaerenses: Thalia del Valle, Francisco Vega, Bianca Fiser, Lourdes Gerez, Francisco Álvarez Y Tomas Perco
-Futbol 11: Diego Cardoso, Mateo Urreta, Leonardo Díaz, Alexis Galeano, Julián Guevara, Matías Díaz, Adolfo Elia, Franco Marcilla, Emiliano Arias, Martin Martínez, Kevin Rivero, Nahuel García, Sergio Ceballos, Antonio Martin, Lautaro Sasali.
*Mercurio 2017
Atletismo: Emanuel Martínez
Automovilismo: Fabrizio Girado
Básquet femenino: Camila Díaz
Básquet masculino: Benjamín Ayame
Boxeo: Rocío Tabares
Ciclismo: Guillermo Alzugaray
Futbol: Joaquín Martínez
Futbol Senior "A": Nahuel Caporale
Futbol Senior "B": Mario Vena
Futbol Agrario: Enzo Acevedo
Jiu-Jitsu: Mariano Merlino
Karting: Julio Rodríguez
Mountain Bike: Marcelino Bustamante
Pádel: Carlos Pagella, Juan Manuel Bellusci
Patín: Delfina Marconi Ricci
Pelota: Florencia Ibarra
Rugby: Guillermo Fantini
Tenis: Benjamín Melián
Por María del Carmen Remedio
Diario El Fénix