Con el arrastre de puntos así seguirá el Provincial
23/01/2017Con Independiente y Unión y Progreso de Tandil en el grupo A de la Zona Sur el próximo fin de semana se iniciará la segunda fase del certamen.
Tras la segunda ronda, nuevamente jugando todos contra todos, clasificarán los dos mejores equipos (1° y 2°), más los dos mejores terceros de la zonas de cuatro "Norte".
Pasarán a la tercera fase 12 equipos que se ordenarán del 1 al 12 por puntos obtenidos, diferencia de tantos (y demás sistemas de desempates).
Los mejores 4 equipos esperarán la reclasificación del 5° al 12° (a un solo juego) para que queden los definitivos 8 integrantes de los playoffs.
Esta eliminatoria será al mejor de 3 encuentros y allí surgirán los componentes del Final Four que se estrenará esta temporada. Lo que se anticipa es que jugarán todos contra todos.
PARTE NORTE
Grupo A:
Somisa Básquet (San Nicolás) 9
Ciudad De Campana Básquet 8
Los Indios Junín 8
Central Oro Zárate 5,5.
Grupo B:
Presidente Derqui 9
Gimnasia y Esgrima Pergamino 8
Regatas San Nicolás 7.5
Juventud Unida Cañuelas 6.5
Grupo C:
Independiente Zárate 8
Atenas La Plata 8
Ciudad de Saladillo 6,5
Lobos Athletic Club 6.
PARTE SUR
Grupo A
Independiente de Tandil 9
Unión y Progreso de Tandil 7,5
Ateneo de Punta Alta 6,5
Grupo B
Racing de Olavarría 8
Los Andes de Punta Alta 7
El Fortín de Olavarría 6,5
Pasarán a la tercera fase 12 equipos que se ordenarán del 1 al 12 por puntos obtenidos, diferencia de tantos (y demás sistemas de desempates).
Los mejores 4 equipos esperarán la reclasificación del 5° al 12° (a un solo juego) para que queden los definitivos 8 integrantes de los playoffs.
Esta eliminatoria será al mejor de 3 encuentros y allí surgirán los componentes del Final Four que se estrenará esta temporada. Lo que se anticipa es que jugarán todos contra todos.
PARTE NORTE
Grupo A:
Somisa Básquet (San Nicolás) 9
Ciudad De Campana Básquet 8
Los Indios Junín 8
Central Oro Zárate 5,5.
Grupo B:
Presidente Derqui 9
Gimnasia y Esgrima Pergamino 8
Regatas San Nicolás 7.5
Juventud Unida Cañuelas 6.5
Grupo C:
Independiente Zárate 8
Atenas La Plata 8
Ciudad de Saladillo 6,5
Lobos Athletic Club 6.
PARTE SUR
Grupo A
Independiente de Tandil 9
Unión y Progreso de Tandil 7,5
Ateneo de Punta Alta 6,5
Grupo B
Racing de Olavarría 8
Los Andes de Punta Alta 7
El Fortín de Olavarría 6,5